Le Conseil Communautaire et le bureau

La Communauté de Communes Grand Saint-Emilionnais est née de la volonté partagée de 22 communes, le 1er janvier 2013. La superficie de ce territoire est de 238 km² pour 15 835 habitants (population totale, INSEE 2013).

Le conseil communautaire est composé de 44 délégués, désignés par les conseils municipaux des communes membres. Les délégués communautaires sont élus pour 6 ans (2014/2020)

La Communauté de Communes est administrée par un conseil communautaire qui élit en son sein le président et vice-présidents (le Bureau).

Chaque commune dispose au minimum d’un siège et aucune commune ne peut avoir plus de la moitié des sièges.

Le bureau communautaire :

Président :

  • Bernard Lauret

9 Vice-Présidents :

  • 1er Vice-Président : Pierre Yerles
    en charge du développement économique
  • 2ème Vice-Président : Guy Marty
    en charge de l’enfance jeunesse
  • 3ème Vice-Présidente : Catherine Buoro
    en charge de l’action sociale, lecture publique
  • 4ème Vice-Présidente : Patrick Goineau
    en charge de la voirie et des bâtiments intercommunaux
  • 5ème Vice-Président : Martine Cruzel
    en charge de la communication
  • 6ème Vice-Président : Xavier Dangin
    en charge de la protection et de la mise en valeur de l’environnement et des équipements culturels et sportifs
  • 7ème Vice-Président : Georges Briffaut
    en charge de l’aménagement de l’espace communautaire
  • 8ème Vice-Président : Joëlle Manuel
    en charge des finances
  • 9ème Vice-Président : Jean-Daniel Debart
    en charge du tourisme et de la culture

Les délégués Communautaires par commune :

Classés par ordre décroissant du nombre de délégués par communes

  • Saint-Emilion : Bernard Lauret, Joëlle Manuel, Véronique Bourrigaud, Philippe Mérias, Emmanuel Ramos Campos
  • Sainte-Terre : Guy Marty, Agnès Chariol, Pierre Duval, Blanche Heisler, Patrice Laguillon
  • Montagne : Pierre Yerles, Sandrine Bosc, Catherine Henry, M. Portaud
  • Saint-Sulpice-de-Faleyrens : Yvan Dumonteuil, Françoise Camut, Jean-Daniel Debart, Georges Bonnefon
  • Les Artigues de Lussac : Jean-Pierre Quet, Florence Gouvernet Querre, Gérard Lamoureux
  • Lussac : Martine Cruzel, Dominique Lagarde, Vonnyck Le Duigou
  • Petit-Palais et Cornemps : Patricia Raichini, Serge Broudichoux
  • Puisseguin : Xavier Sublett, Pascal Galineau
  • Saint Christophe des Bardes :Patrick Goineau, Cécile Gardaix
  • Vignonet : Xavier Dangin, Josette Rosa
  • Belvès de Castillon : Daniel Fénelon,
  • Francs : Claudine Madrid
  • Gardegan et Tourtirac : Patrick Bigot
  • Néac : Georges Briffaut
  • Saint Cibard : René Jean
  • Saint-Etienne-de-Lisse :Françoise Decamps
  • Saint-Genès-de-Castillon : Yannick Guimberteau
  • Saint-Hippolyte : Gérard Canuel
  • Saint-Laurent-des-Combes : Alain Vallade
  • Saint Pey d’Armens : Véronique Marchive
  • Saint Philippe d’Aiguilhe : Philippe Bécheau
  • Tayac : Catherine Buoro